Campionato C7 – OPEN

Serie A

Calendario

C7 Open – SERIE A

Giornata 14
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 13
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 12
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 11
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 10
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 9
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Giornata 8
C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

C7 Open SERIE A

Classifica

C7 Open – SERIE A

PosSquadraPVNSGfGsGdPts
1121011102445831
21291293336028
31271459471222
41270557471021
51252154666-2017
6125075362-915
7123193070-307
812001214114-1000

Serie B

Classifica

C7 Open – SERIE B

PosSquadraPVNSGfGsGdPts
112101153252831
2126334135621
31162342251720
4115152520516
5125163338-516
6124174358-1513
7113172140-1910
8112092541-166

Classifiche EXTRA

Classifica marcatori
SERIE A

NomeSquadraGol
Pistone
Damiano
Coop Mas34
Osei
David
Settebello32
Bortolotti
Luca
Coop Mas22
Quattrocchi
Marco
Caffè
Petroni
21
Taddia
Sebastiano
I New Runt18
Berdouzi
Ismail
Piccolo
Cowboy
18
Rossi
Riccardo
Settebello18
Vivona
Marco
Settebello16

Classifica marcatori
SERIE B

NomeSquadraGol
Bernardi
Filippo
Osage19
Conte
Angelo
B-Side14
Mineo Bianchi
Federico
Atletico
Tenesmo
13
Paternò
Michele
Atletico
Tenesmo
11
Ghidelli
Marco
Drink
Team
9
Sciannamea
Andrea
Atletico
Tenesmo
9
Buttaro
Antonino
Montelungo9
Li Calzi
Davide
Goblin9
Giannico
Filippo
Goblin9

Coppa disciplina
C7 OPEN

SquadraPunti
Piccolo Cowboy2
Drink Team2
A.C Montelungo3
I New Runt4
Coop Mas5
Sottobanco5
Ico Team7
Atletico Tenesmo7
The Rangers11
Caffè Petroni11
Settebello18
Spartak Moskow20
Osage FC21
U.C Diamoli30
Goblin30
B-Side33

La classifica marcatori viene calcolata esclusivamente a partire dal primo turno di regular season. non vengono considerate le marcature effettuate durante la coppa italia.

ATTENZIONE

Onde evitare contestazioni su marcature ed incongruenze in merito alla classifica marcatori, come specificato nel regolamento tecnico (regola n° 3) si richiede al termine di ogni gara ai capitani od ai dirigenti di ogni squadra, di prendere visione e controfirmare il referto gara, poiché non verrà presa in considerazione nessuna richiesta di verifica e controllo della sottostante classifica.

La Coppa Disciplina viene calcolata a partire dal primo turno di campionato, che sia Fase Preliminare (Open, Over 35, Over 45 ed Over 50) o Regular Season (Over 55). Non viene invece contemplata per la Coppa Italia, che avrà comunque una sua disciplinare.

La Coppa Disciplina viene calcolata mediante il seguente criterio:

  • Cartellino Giallo (Ammonizione)                           1 Punto
  • Cartellino Arancione (Espulsione temporanea)     1 Punto
  • Cartellino Rosso (Espulsione diretta)                     3 Punti
    (Moltiplicati per ogni turno comminato fino ad un massimo di 30 Punti)
  • Cartellino Verde (Fair Play)                                    Da – 1 a -3 Punti

(La valutazione è a discrezione del Giudice Unico, da  valutarsi sulla base del gesto di fair-play)

La Coppa Disciplina premia la squadra che al termine della Regular Season avrà il punteggio più basso. Qualora due o più società dovessero arrivare a pari punti, verranno premiate ex aequo per quanto riguarda il materiale sportivo, mentre il premio “pacchetto hotel” per il “Football in the sun” verrà equamente diviso.

Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 17/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Mele Oscar, Atletico Real
    (2 giornate – capitano)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara (capitano)
  • Nisi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Ferraresi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Vottariello Andrea, The Rangers
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Lorenzini Gabriele, Ortopedia Bosi
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione
  • Bergamini Matteo, Hosteria della Fava
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Nessuno

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)
  • Gaggioli Andrea, Navile Blues 2013
    (Diffida)
  • Neri Giorgio, Lys 1983
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 10/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Verilli Massimiliano, Cotabo
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Lorenzini Gabriele, Polisportiva Zambelli
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Bergamaschi Massimo, Cotabo
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Mantovani Massimo, Progresso Old Style
    (1 giornata)

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 10/10/2020

Documenti e regolamenti