Campionato C7 – OVER 50

SERIE A

Calendario

C7 Over 50 -SERIE A

Giornata 12
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 11
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 10
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 9
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 8
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 7
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Giornata 6
C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

C7 Over 50 SERIE A

Classifica

C7 Over 50 – SERIE A

PosSquadraPVNSGfGsGdPts
111110067155233
21090145291627
3116143937219
4741230201013
5113263058-2811
693062130-99
7111373242-106
81201113167-361

SERIE B

Calendario

C7 Over 50 – SERIE B

Giornata 14
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 13
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 12
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 11
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 10
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 9
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Giornata 8
C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

C7 Over 50 SERIE B

Classifica

C7 Over 50 – SERIE B

PosSquadraPVNSGfGsGdPts
112100269284130
21272354361823
3127054539621
41153348381018
5125254037317
6125073444-1015
7124264249-714
8114163443-913
9121093074-443

Classifiche EXTRA

Classifica marcatori
SERIE A

NomeSquadraGol
Menagli
Fabio
Philadelphia
Dogs
24
Golfarini
Paolo
Philadelphia Dogs13
Rubini
Fabio
Gli Amici Di Sergio12
Gamberini
Alessandro
Philadelphia Dogs11
Cabbai
Stefano
Zambelli9
Pirelli
Thomas
Cotabo8
Stefano
Imparato
Crepagnacchi8
Baraldi
Massimiliano
Philadelphia Dogsd8
Verilli
Massimiliano
Cotabo7
Alvoni
Claudio
Zambelli7

Classifica marcatori
SERIE B

NomeSquadraGol
Vigorito
Mino
Tigers 5018
Rubino
Francesco
Lys 198317
Cumoli
Angelo
Giovani
Dentro
15
Bartolini
Enrico
Lys 198315
Scaglione
Gerardino
Revenge14
Maselli
Maurizio
The Lions14
Bonantini
Claudio
Lolli Auto13
Procopio
Leonardo
RDL13
Abbate
Alex
The Lions12
Conti
Claudio
Castenaso12
Frabetti
Marco
Lolli Aauto10
Menetti
Massimo
Giovani
Dentro
10

Coppa disciplina
C7 OVER 50

SquadraPunti
Diana FC1
Giovani Dentro2
Tigers 503
Universal3
Budrio
Calcio
3
RDL4
AC
Crepagnacchi
4
Castenaso FC5
Old Philadelphia Dogs5
Lys 19836
50 Special6
Lolli Auto6
Gli Amici Di Sergio7
The Lions12
Revenge
12
Cotabo13
Polisportiva
Zambelli
16

La classifica marcatori viene calcolata esclusivamente a partire dal primo turno di regular season. non vengono considerate le marcature effettuate durante la coppa italia.

ATTENZIONE

Onde evitare contestazioni su marcature ed incongruenze in merito alla classifica marcatori, come specificato nel regolamento tecnico (regola n° 3) si richiede al termine di ogni gara ai capitani od ai dirigenti di ogni squadra, di prendere visione e controfirmare il referto gara, poiché non verrà presa in considerazione nessuna richiesta di verifica e controllo della sottostante classifica.

La Coppa Disciplina viene calcolata a partire dal primo turno di campionato, che sia Fase Preliminare (Open, Over 35, Over 45 ed Over 50) o Regular Season (Over 55). Non viene invece contemplata per la Coppa Italia, che avrà comunque una sua disciplinare.

La Coppa Disciplina viene calcolata mediante il seguente criterio:

  • Cartellino Giallo (Ammonizione)                           1 Punto
  • Cartellino Arancione (Espulsione temporanea)     1 Punto
  • Cartellino Rosso (Espulsione diretta)                     3 Punti
    (Moltiplicati per ogni turno comminato fino ad un massimo di 30 Punti)
  • Cartellino Verde (Fair Play)                                    Da – 1 a -3 Punti

(La valutazione è a discrezione del Giudice Unico, da  valutarsi sulla base del gesto di fair-play)

La Coppa Disciplina premia la squadra che al termine della Regular Season avrà il punteggio più basso. Qualora due o più società dovessero arrivare a pari punti, verranno premiate ex aequo per quanto riguarda il materiale sportivo, mentre il premio “pacchetto hotel” per il “Football in the sun” verrà equamente diviso.

Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 17/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Mele Oscar, Atletico Real
    (2 giornate – capitano)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara (capitano)
  • Nisi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Ferraresi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Vottariello Andrea, The Rangers
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Lorenzini Gabriele, Ortopedia Bosi
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione
  • Bergamini Matteo, Hosteria della Fava
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Nessuno

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)
  • Gaggioli Andrea, Navile Blues 2013
    (Diffida)
  • Neri Giorgio, Lys 1983
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 10/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Verilli Massimiliano, Cotabo
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Lorenzini Gabriele, Polisportiva Zambelli
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Bergamaschi Massimo, Cotabo
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Mantovani Massimo, Progresso Old Style
    (1 giornata)

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 10/10/2020

Documenti e regolamenti