Campionato C7 – OVER 55

SERIE A

Classifiche EXTRA

Classifica marcatori
SERIE A

NomeSquadraGol
Gamberini
Alessandro
Old Friends
Sergio 55
17
Lopergolo
Mariano
Look At Your Stand13
Bonvicini
Giuseppe
Dogs 5511
Bergami
Denis
Atletico
Giacobbi
10
Baraldi
Massimiliano
Dogs 559
Bonantini
Claudio
Old Friends
Sergio 55
9
Maselli
Maurizio
Old Friends Sergio 559
Poggi
Massimo
Avis Budrio 558
Vigorito
Mino
Old Lions8

Coppa disciplina
C7 OVER 55

SquadraPunti
Old Friends
Sergio
1
Avis
Budrio 55
1
Old
Lions
2
Atletico
Giacobbi
2
Dogs
55
3
Look At Your
Stand
7

La classifica marcatori viene calcolata esclusivamente a partire dal primo turno di regular season. non vengono considerate le marcature effettuate durante la coppa italia.

ATTENZIONE

Onde evitare contestazioni su marcature ed incongruenze in merito alla classifica marcatori, come specificato nel regolamento tecnico (regola n° 3) si richiede al termine di ogni gara ai capitani od ai dirigenti di ogni squadra, di prendere visione e controfirmare il referto gara, poiché non verrà presa in considerazione nessuna richiesta di verifica e controllo della sottostante classifica.

La Coppa Disciplina viene calcolata a partire dal primo turno di campionato, che sia Fase Preliminare (Open, Over 35, Over 45 ed Over 50) o Regular Season (Over 55). Non viene invece contemplata per la Coppa Italia, che avrà comunque una sua disciplinare.

La Coppa Disciplina viene calcolata mediante il seguente criterio:

  • Cartellino Giallo (Ammonizione)                           1 Punto
  • Cartellino Arancione (Espulsione temporanea)     1 Punto
  • Cartellino Rosso (Espulsione diretta)                     3 Punti
    (Moltiplicati per ogni turno comminato fino ad un massimo di 30 Punti)
  • Cartellino Verde (Fair Play)                                    Da – 1 a -3 Punti

(La valutazione è a discrezione del Giudice Unico, da  valutarsi sulla base del gesto di fair-play)

La Coppa Disciplina premia la squadra che al termine della Regular Season avrà il punteggio più basso. Qualora due o più società dovessero arrivare a pari punti, verranno premiate ex aequo per quanto riguarda il materiale sportivo, mentre il premio “pacchetto hotel” per il “Football in the sun” verrà equamente diviso.

Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 17/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Mele Oscar, Atletico Real
    (2 giornate – capitano)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara (capitano)
  • Nisi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Ferraresi Marco, Atletico Real
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Vottariello Andrea, The Rangers
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara
  • Lorenzini Gabriele, Ortopedia Bosi
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione
  • Bergamini Matteo, Hosteria della Fava
    (1 giornata)
    Doppia ammonizione

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Nessuno

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)
  • Gaggioli Andrea, Navile Blues 2013
    (Diffida)
  • Neri Giorgio, Lys 1983
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI C7 10/10/2020

Giocatori Squalificati

  • Verilli Massimiliano, Cotabo
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Lorenzini Gabriele, Polisportiva Zambelli
    (1 giornata)
    Reciproche scorrettezze con giocatore avversario
  • Bergamaschi Massimo, Cotabo
    (1 giornata)
    Atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara

Giocatori Squalificati Per Somma Ammonizioni (4^)

  • Mantovani Massimo, Progresso Old Style
    (1 giornata)

Dirigenti Squalificati

  • Nessuno

Giocatori In Diffida (3^ Ammonizione)

  • Cati Angelo, Co. Ta. Bo.
    (Diffida)
  • Zorzi Samuele, B – Side
    (Diffida)
  • Mola Vincenzo, Progresso Old Style
    (Diffida)
  • Tosi Cristian, Gli Amici di Sergio
    (Diffida)
  • Conte Alfredo, B-Side
    (Diffida)
  • Vignudelli Davide, ASD Castenes
    (Diffida)
  • Stefani Federico, Sacro Cral
    (Diffida)
  • Kola Gilbert, Goblin F.C.
    (Diffida)

Ammonizione Società

  • Nessuna

Il Giudice Sportivo 10/10/2020

Documenti e regolamenti